Microsoft: С американскими спецслужбами мы не сотрудничаем

Microsoft: С американскими спецслужбами мы не сотрудничаем

Софтверный гигант опроверг сообщения СМИ о том, что компания помогала экспертам АНБ США обходить свои коды шифрования.

Согласно официальному заявлению представителей Microsoft, софтверный гигант опроверг заявление издания The Guardian, из которого следует, что в прошлом компания тесно сотрудничала с IT-экспертами из Агентства национальной безопасности (АНБ) США и даже помогала им обходить собственные технологии шифрования.

Кроме того, ссылаясь на данные скандально известного Эдварда Сноудена, журналисты британской газеты обвинили Microsoft в том, что она предоставляла американскому ведомству прямой доступ к данным пользователей таких продуктов, как Skype и Outlook.

Представитель американской корпорации, с которым удалось связаться информационному агентству ИТАР-ТАСС, прокомментировал ситуацию следующим образом: «У нас есть четкие принципы, которыми мы руководствуемся при получении требований со стороны правительства о предоставлении информации о своих клиентах. Мы предоставляем данные о клиентах только в ответ на вынесенные судебные решения, далее наши специалисты проверяют вердикты на соответствие всем юридическим нормам и требованиям, только после этого мы принимаем решение относительно возможности предоставить информацию правоохранительным органам или отказать».

Он также напомнил, что ранее в этом месяце софтверный гигант опубликовал в открытом доступе статистику о количестве запросов, полученных от различных правительственных ведомств США. Согласно этим данным, во второй половине прошлого года в компанию поступило порядка 6-7 тысяч требований предоставить информацию о 31-32 тысячах пользователей.

«Мы специально опубликовали данные о количестве подобных запросов со стороны спецслужб, ранее не подлежавших разглашению, чтобы было понятно, что Microsoft не предоставляет правительственным агентствам прямой доступ к SkyDrive, Outlook, Skype или другим продуктам», - подчеркнул представитель Microsoft. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.