Русской «Википедии» грозит блокировка из-за антипиратского закона

Русской «Википедии» грозит блокировка из-за антипиратского закона

При блокировке русского отделения «Википедии» российские пользователи потеряют доступ к остальным энциклопедиям ресурса.

Как утверждает исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, вследствие принятия антипиратского закона власти РФ могут заблокировать российское отделение «Википедия». Причиной тому станут гиперссылки, по которым можно пройти к контенту, не проверенному на наличие авторских прав.

Козловский подчеркивает, что всего на ресурсе миллионы ссылок и их проверить невозможно.

Отметим, что это не первый раз, когда российской «Википедии» грозит блокировка. Ранее Роскомнадзор сообщал о риске закрытия ресурса в связи с попаданием 15 статей «Википедии» в реестр запрещенных сайтов. На текущий момент их осталось в списке 7.

«У нас нет статичных страниц, они постоянно меняются, так как доступны для свободного редактирования. После редактирования Роскомнадзор в некоторых случаях исключает статьи из черного списка», - заявил директор.

Несмотря на то, что большинство текстов, содержащихся на сайте, являются исключительно «просветительскими» и имеют ссылки на научные ведомства и издания, в Роскомнадзоре уверены, что внесенные в реестр ссылки пропагандируют суицид и наркотики.

Как считает Козловский, технические возможности российских провайдеров во многих случаях позволяют блокировать ресурс только по IP-адресу, в результате чего становится недоступным для пользователей не отдельная страница, а весь ресурс.

Таким образом, при блокировке русского отделения «Википедии» российские пользователи потеряют доступ к остальным энциклопедиям, написанным на 284 языках.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.