Google раскрыла властям США переписку исландских сотрудников Wikileaks

Google раскрыла властям США переписку исландских сотрудников Wikileaks

Несмотря на то, что в распоряжении компании оказался огромный объем данных, программисты не обеспокоены передачей информации властям США.

Согласно данным издания Mashable , правительство США следило за деятельностью исландских сотрудников Wikileaks. Так, стало известно, что власти запросили Google предоставить информацию о Смари Маккарти (Smari McCarthy) и Герберте Сноррасоне (Herbert Snorrason).

Маккарти был волонтером Wikileaks до 2010 года, а Сноррасон оказывал помощь в управлении чатом в течение двух месяцев в 2010 году.

На прошлой неделе программисты получили от Google письма, сообщающие о судебных ордерах, которые до 2 мая были засекреченными. В них нет официального подтверждения о связи Маккарти и Сноррасона с делом Wikileaks.

Отметим, что расследование началось в мае 2010 года и продолжаеся по сегодняшний день.

Компания Google получила ордер на предоставление данных о Маккарти 14 июля 2011 года. Тогда власти США потребовали передать «записи и другую информацию» из Gmail-аккаунта программиста. В список предоставленных данных попали метаданные за период с 1 ноября 2009 года, среди которых имена и физические адреса, связанные с учетной записью, IP-адреса компьютеров, с которых в нее заходили. Кроме того, содержалась подробная информация о переписке (время переписки, дата, участники и пр.).

Что касается Сноррасона, то Google получила аналогичный ордер , а также ордер на обыск от 14 октября 2011 года. Правительство получило «сохраненные копии писем [...] черновики писем, удаленные письма, письма» и «адреса источника и назначения, связанные с каждым письмом, дату и время, когда каждое письмо было отправлено, а также размер и длину каждого письма».

Сноррасон опубликовал на своем сайте сообщение, в котором указал: «Google была вынуждена передать всю электронную переписку, связанную с моим Gmail-аккаунтом, каждый клочок информации, который у них был обо мне, и все, что я загрузил в сервис Google».

Несмотря на то, что в распоряжении компании оказался огромный объем данных, граждане Исландии не обеспокоены передачей информации властям США. «К счастью, никто из нас не использовал свои Google-аккаунты для чего-нибудь хоть немного важного», - заявили они.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться