Депутат предлагает приравнять обмен документов через Gmail к государственной измене

Депутат предлагает приравнять обмен документов через Gmail к государственной измене

В случае принятия соответственных поправок, за их нарушение чиновникам будет грозить до 20 лет лишения свободы.

Депутат Государственной Думы Илья Костунов направил обращение нескольким инстанциям, в том числе вице-премьеру Российской Федерации и главе ФСБ, с просьбой разработать рекомендации для чиновников по использованию интернет-гаджетов американского производства и сервисов, которые предоставляются компаниями США.

«Пересылая служебную информацию через американские сервисы, они не только пополняют «досье» лично на себя и свою организацию, но и могут оказать консультационную или иную помощь иностранному государству, международной либо иностранной организации, или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России. Это подпадает под статью 275 УК РФ - «Государственная измена»», - пояснил депутат.

Упомянутая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Поводом для письма послужили сообщения о том, что спецслужбы США используют для своих целей интернет-данные иностранцев, хранящиеся на серверах Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, AOL, Apple, Skype, YouTube и PalTalk, которые вылавливают с помощью специальной секретной программы, работающей со времен Буша-младшего.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!