В 2009 году спецслужбы США следили за Медведевым

В 2009 году спецслужбы США следили за Медведевым

Переговоры тогдашнего президента РФ и членов российской делегации перехватывали базирующиеся в Великобритании сотрудники NSA.

Агентство национальной безопасности (National Security Agency, NSA) США в 2009 году пыталось прослушивать телефонные разговоры президента России Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон на саммит «Большой двадцатки» (G20), сообщила в воскресенье британская газета The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-агентом NSA Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Утверждается, что переговоры Медведева и членов российской делегации перехватывали базирующиеся в Великобритании сотрудники NSA. Они работали совместно со своими коллегами из одной из британских спецслужб — Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ).

При этом агенты использовали нетрадиционные методы слежки. Так, они открывали специальные интернет-кафе для делегатов, на компьютерах которых были установлены программы для отслеживания электронной почты клиента кафе. Как отмечает издание, целью слежки являлось обеспечение преимущества той или иной стороне на переговорах.

Это не первый раз, когда Сноуден выдал СМИ секретную информацию. Так, в начале июня он  предоставил  данные о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и NSA. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

Спецслужбы США собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет следить за передвижениями и контактами людей.

После раскрытия данных Сноудена уволили из NSA, против него возбудили уголовное дело. Сейчас он скрывается в Гонконге.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!