Android станет объектом антимонопольного расследования

Android станет объектом антимонопольного расследования

Европейские регуляторы намерены исследовать распространение Android.

Согласно данным The Financial Times, европейские регуляторы намерены повести антимонопольное расследование, центром которого станут сделки между Google и производителями смартфонов. Пока данное расследование находится на предварительной стадии и формального уведомления о расследовании нет. Напомним, что незадолго до начала расследования с жалобами выступали компании Microsoft и Nokia.

Чиновникам также предстоит проверить, навязывал ли Google производителям мобильных устройств эксклюзивные договоры, которые касаются предустановки и размещения различных мобильных сервисов корпорации, таких как YouTube — такие приложения Google можно найти на большинстве устройств на платформе Android.

Как отмечает издание, Еврокомиссия уже начала рассылку 23-страничного опросника производителям смартфонов и европейским сотовым компаниям. Впрочем, юристы говорят, что официального расследования по жалобам может и не быть. Всего в опроснике значатся 82 вопроса, охватывающих самые разные темы на телекоммуникационном рынке.

В Google данные обвинения называют несостоятельными, так как исходники ОС открыты и производители, а также сотовые операторы сами решают, как использовать Android и какие сервисы на нее устанавливать. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться