Google: Взломаны десятки тысяч учетных записей иранских пользователей Gmail

Google: Взломаны десятки тысяч учетных записей иранских пользователей Gmail

Представители поискового гиганта видят связь между этими инцидентами и предстоящими в стране выборами.

Согласно сообщению представителей Google, в течение последних недель компания регистрирует десятки тысяч случаев компрометации и блокировки учетных записей иранских пользователей почтового сервиса Gmail.

«На протяжении почти трех недель мы зафиксировали и предотвратили многочисленные атаки хакеров», - следует из сообщения вице-президента Google Эрика Гросса (Eric Grosse). Он также отметил, что вероятнее всего инциденты связаны с предстоящими выборами в Иране.

По данным Гросса, источник атак находится на территории государства, а целью нападений – его жители. При этом значительная часть жертв так или иначе связана с местными политическими структурами или бизнес-сетями.

Вице-президент не стал вдаваться в подробности и не раскрыл каких-либо технических подробностей атак, а также воздержался от обвинений в адрес каких-либо определенных политических организаций. В то же время, в Google напомнили, что аналогичные акции проводились в Иране еще в 2011 году.

Стоит отметить, что, по словам самих местных жителей, они уже около 1,5 месяца испытывают ощутимое замедление скорости доступа к Сети, а также сталкиваются с различными ограничениями при посещении некоторых web-сайтов. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!