«ВКонтакте» заплатит штраф за отказ предоставить данные о пользователях

«ВКонтакте» заплатит штраф за отказ предоставить данные о пользователях

Представители соцсети не раскрыли информацию о пользователях в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании.

7 мая Федеральная служба по финансовым рынкам постановила ООО «ВКонтакте» выплатить административный штраф по статье 19.5 Кодекса административных правонарушений - отказ выполнить предписание антимонопольного органа. В свою очередь, представители соцсети подали два иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, в которых оспаривается решение ФСФР.

Ранее издание «Фонтанка» обнародовало информацию о том, что административный штраф, который ФСФР наложила на соцсеть, связан с нарушениями в процедуре продажи акционерами «ВКонтакте» Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили 48% акций фонду UCP. По данным газеты, Левиев и Мирилашвили должны были предложить выкупить свои акции холдингу Mail.Ru. Из-за того, что данное действие так и не было осуществлено, ФСФР запретила вносить изменения в реестр акционеров. «ВКонтакте» не выполнила предписание, из-за чего финансовый регулятор и наложил на нее штраф в размере 500-700 тыс. рублей. Однако эту информацию опровергла пресс-секретарь ФСФР Светлана Швецова.

«Штраф, наложенный на ООО «ВКонтакте», наложен за непредоставление информации в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании, – рассказала Швецова изданию Forbes. – Это никак не связано со сделкой по продаже долей во “ВКонтакте”».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!