Apple представила новую iOS 7 и OS X Maverick в рамках WWDC-2013

Apple представила новую iOS 7 и OS X Maverick в рамках WWDC-2013

Мобильная ОС названа «абсолютно новой разработкой» Apple, а OS X впервые не получила «кошачье» название.

Корпорация Apple в рамках первого дня конференции для разработчиков WWDC-2013 представила две новые операционные системы, под управлением которых теперь будет работать вся техника гиганта из Купертино, - мобильную iOS 7 и Mac OS X Maverick, ставшую первой настольной ОС, не получившей название в честь представителя больших кошек.

Как отметил глава компании Тим Кук (Tim Cook), мобильную платформу компании постигло величайшее перерождение с того времени как мир увидел оригинальную iOS вместе с первым iPhone.

В обновленной iOS пользователя ожидает новый дизайн, который выразится во всем, начиная с более четких и изящных иконок, а также более утонченных шрифтов, заканчивая новой функцией разблокировки и новой панелью управления. Также полностью обновлен интерфейс: иконки приложений стали более «плоскими», изменился шрифт и обои, в приложении «Погода» появилась анимация, были доработаны программы «Календарь», «Сообщения», «Почта», «Фото» и «Игровой центр».

iOS 7 включает новую систему многозадачности, что позволяет эффективно работать с новым меню быстрого доступа, которое «выскальзывает» на экран. Новое всплывающее меню операционной системы, получившее название Control Center, предоставляет пользователю доступ к часто используемым функциям. Пользователь прямо там может переключаться между режимами телефона.

В одном каталоге теперь может размещаться неограниченное количество приложений, а не 12- 16, как это было раньше.

В мобильном браузере Safari появилась новая возможность просмотра web-страниц в полноэкранном режиме, навигация с помощью жестов, а также возможность поиска прямо из адресной строки.

Помимо этого, голосовой помощник Siri «научился» разговаривать разными голосами, а также получил интеграцию с «Википедией», поисковыми сервисами и сетью микроблогов Twitter.

Что касается Mac OS X Maverick, то, по словам представившего новинку Крейга Федериги (Craig Federighi), прошивка получила более 200 новых функций.

Так, среди прочего теперь на компьютерах и ноутбуках от Apple появятся приложения Карты и iBooks, метки и вкладки внутри стандартного файлового менеджера Finder, улучшенная поддержка работы с несколькими экранами, а также усовершенствованная система экономии энергии и обновленный браузер Safari.

Интерфейс новой ОС будет предполагать наличие удобных вкладок для перехода между различными разделами.

Ожидается, что релиз обеих операционных систем состоится осенью. В настоящий момент ознакомиться с новинками могут только зарегистрированные разработчики Apple.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену