Лидером в рейтинге мощных суперкомпьютеров станет Китай

Лидером в рейтинге мощных суперкомпьютеров станет Китай

Производительность машины составляет 54,9 петафлопс.

В июне текущего года будет опубликован рейтинг Топ-500 суперкомпьютеров. Напомним, что по данным 2012 год, самым быстрым суперкомпьютером считается машина, созданная компанией Cray и работающая в Окриджской национальной физической лаборатории в штате Теннесси (США). Производительность этого компьютера составляет 18 петафлопс.

По прогнозам экспертов, в новом рейтинге лидером снова станет Китай. Так, 28-29 мая текущего года в КНР состоялась конференция Национального университета оборонных технологий, на которой обсуждался новый флагман китайской суперкомпьютерной отрасли - Тянъэ-2 (TH-2) или, как его еще называют, Milkyway-2.

Один из авторов рейтинга мощнейших суперкомпьютеров Топ-500, профессор Университета штата Теннесси Джек Донгарра сообщил , что TH-2 имеет производительность 54,9 петафлопс, что более чем вдвое превышает мощнейший американский суперкомпьютер. Кроме того, TH-2 будет иметь примерно 32 000 многоядерных процессоров Intel Xeon Ivy Bridge и около 48 000 сопроцессоров Xeon Phi, работающих на базе архитектуры Intel Many Integrated Core.

Эксперт отметил, что в настоящее время Китай создает собственные процессоры, но они пока недостаточно мощны. Тем не менее, в TH-2 уже есть несколько чисто китайских разработок, таких как интерконнекты, а также 16-ядерные чипы Galaxy FT-15. По словам Донгарры, в США подобные суперкомпьютеры появятся только к 2015 году.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!