Microsoft: Мужчины и женщины относятся к вопросам ИБ по-разному

Microsoft: Мужчины и женщины относятся к вопросам ИБ по-разному

Исследование показало, что мужчины чаще устанавливают пароли и обновляют ПО, но они при этом и чаще становятся жертвами кибератак.

Недавно проведенное исследование Microsoft показало, что мужчины и женщины по-разному относятся к вопросам информационной безопасности. Так, опрос 10 000 пользователей мобильных и настольных операционных систем выявил, что 35% мужчин устанавливают на свои мобильные устройства, через которые осуществляется выход в интернет, пароли, в то время как среди женщин этот показатель равен 32%.

В то же время, 32% мужчин всегда стараются устанавливать последние обновления для приложений на своих устройствах, против 25% у женщин.

В целом исследование показало, что мужчины относятся к безопасности мобильных устройств более ответственно, чем женщины, но, при этом, оба пола довольно редко задумываются об угрозах интернет-среды.

«Несмотря на то, что мы все обеспокоенны определенными особенностями мобильной среды, очень важно знать, как лучше защитить свое устройство и информацию на нем от мошенников, вредоносного ПО и утечки важных данных, - заявил Жаклин Бушер Jacqueline Beauchere, руководитель отдела Microsoft по онлайн-безопасности. – Мы знаем из более ранних исследований, что женщины и мужчины относятся к мобильной безопасности по-разному».

Несмотря на немного более высокую долю активности в данном вопросе, мужчины оказываются жертвами атак на мобильные устройства немного более часто, чем женщины. Последние реже получают фишинговые сообщения, видят меньше нежелательных всплывающих окон и пр.

В том, что касается вопросов репутации, женщины с большей предосторожностью раскрывают личные данные в интернете. Женщин также чаще волнует, что именно о них могут узнать участники социальных сетей, с которыми они не знакомы.

С исследованием Microsoft можно ознакомиться здесь.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться