Впервые угрозы киберпространства будут обсуждаться на уровне НАТО

Впервые угрозы киберпространства будут обсуждаться на уровне НАТО

Генсек Североатлантического альянса признался, что организация не раз подвергалась кибератакам.

На предстоящей неделе Министры обороны стран-участниц НАТО проведут первый общеевропейский обзор национальных стратегий кибербезопасности, сообщает издание Reuters.

Эксперты утверждают, что вопросы кибербезопасности все чаще обсуждаются на высоком уровне, что свидетельствует о растущей значимости сферы ИТ в государственном масштабе.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) заявлял, системы НАТО также довольно часто сталкиваются с кибератаками. «До сих пор нам удавалось сравнительно успешно защищать наши системы. И мы будем продолжать развивать кибербезопасность и впредь», - сообщил чиновник.

Отметим, что в ноябре прошлого года эксперты Североатлантического альянса провели командно-штабные учения по киберзащите (Cyber Coalition) с целью проверки технического и эксплуатационного потенциала альянса. Тогда учения проводились на основе сценария, согласно которому НАТО и некоторые национальные инфраструктуры стран-союзниц становятся целью киберпреступников.

Эксперты уверены, что такого рода атаки могут быть использованы для блокировки военной связи, отключения объектов сетевой инфраструктуры и др.

Вероятно, Министры обороны стран-участниц НАТО проведут двухдневную встречу в Брюсселе во вторник и среду на предстоящей неделе.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену