Отгремел Positive Hack Days III

Отгремел Positive Hack Days III

Форум по практической информационной безопасности PHDays III привлек более 2000 участников из Германии, Индии, Испании, Италии, Кореи, Нидерландов, ОАЭ, США, Японии и других стран: ведущих ИБ-экспертов, хакеров, блоггеров, журналистов, политиков, а также представителей государственных структур и институтов.

На площадке международного форума, состоявшегося 23 и 24 мая, обсуждали технологии защиты и нападения, нормативные документы и законодательные инициативы, соревновались в поиске уязвимостей банкомата, систем ДБО и АСУ ТП, проводили мастер-классы и хакерские сражения.

Пиджаки и футболки

Профессионалы в области ИБ необходимы и государству, и бизнесу. Этот тезис является основным итогом круглого стола, посвященного проблемам молодых специалистов.

Георгий Грицай, заместитель начальника департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи, подчеркнул, что по состоянию на 2012 год в России есть колоссальная потребность в специалистах по ИБ. Руслан Гаттаров, представлявший на встрече Совет Федерации, отметил, что президент России обращает пристальное внимание на отрасль: в январе вышел Указ Президента № 31с, который сделает информационную безопасность вопросом государственной важности. Владимир Жириновский посоветовал начинающим специалистам по информационной безопасности «работать на позитиве» и не связываться с криминалом, а представлявшая ЦИБ ФСБ Оксана Докучаева призвала регионы уделять больше внимания студенческим играм CTF в России.

На форуме прошли более десяти бизнес-секций, посвященных кибервойне и киберпреступности, безопасности АСУ ТП, инспекционным проверкам регуляторов, защите банковских приложений и другим темам.

Большой интерес вызвала откровенная дискуссия с участием представителей ФСТЭК, «Ростелекома», Cisco, Positive Technologies, в ходе которой обсуждались недостатки современной системы сертификации средств защиты. Начальник управления ФСТЭК России Виталий Лютиков заявил, что регулирующий орган разрабатывает целый ряд современных нормативов: руководящие документы по анализу защищенности, доверенной загрузке и ряду классов средств защиты, а также ГОСТ по организации жизненного цикла разработки защищенных информационных систем. Активно готовятся и долгожданные рекомендации по организации процесса обновления сертифицированных средств защиты, так как до сих пор установка исправлений лишала систему сертификата. По словам Лютикова, ФСТЭК всячески приветствует участие экспертов в разработке нормативных актов и продолжит практику публичного обсуждения проектов документов.

«В очередной раз Positive Hack Days был на высоте. Этот форум неизменно оставляет приятное чувство, что сообщество IT-безопасности в России год от года становится сильнее и профессиональнее, а сама тема вызывает всё больший интерес общественности. Отдельное уважение вызывают организаторы конференции, которые умудряются весьма гармонично и толково объединить на одном «поле» игроков из разных «команд»: и тех, кто нападает, и тех, кто им противостоит. Такой диалог позволяет лучше понять тренды по обе стороны баррикад и ответить на наиболее злободневные вопросы IT-безопасности», — отметил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Они говорят: «Я не верю!» — и взламывают

На PHDays III прозвучали десятки докладов и было затронуто множество тем — от способов обхода современных WAF в исполнении Владимира Воронцова до нестандартных методов определения источников атак в изложении Александра Гостева. Также говорилось о десятках уязвимостей компонентов современных АСУ ТП, обнаруженных группой экспертов исследовательского центра Positive Technologies.

Знаменитый немецкий исследователь и разработчик Марк Хойзе, также известный как van Hauser, подчеркнул важность взаимодействия каждой из сторон, заинтересованных в развитии индустрии информационной безопасности: «Мы являемся частью единого целого. Надо не бояться хакеров, а учитывать специфику их работы. Хорошие хакеры — это бунтовщики по природе, им сложно вписываться в стандартную корпоративную или государственную структуру, где принято говорить: наш продукт самый лучший, наши системы защищены на 100%, вы в полной безопасности. Они говорят: “Я не верю”, и находят неприятные многим ошибки и уязвимости. Необходимо пытаться работать всем вместе, понимать друг друга, учить друг друга. Другого пути нет».

Открыть банкомат скрепкой

Докладчики PHDays III в очередной раз смогли немного удивить мир: именно здесь показали опаснейшие уязвимости, обнаруженные в сотнях тысячах камер наблюдения по всему миру, ошибки безопасности автомобильных видеорегистраторов, проблемы защищенности системы доступа к Интернет на самолетах American Airlines.

Эксперты продемонстрировали новые векторы атаки на банкомат, в том числе получение доступа к сервисной зоне ATM с помощью проволоки. Они также переключили банкомат в сервисный режим, используя обычную канцелярскую скрепку.

Несмотря на участие в форуме хакеров со всего мира, в конкурсах вновь лучше других выступали российские студенты. К примеру, пятикурснику Анатолию Катюшину удалось использовать уязвимости в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), а первокурснику Михаилу Елизарову покорилась не только система АСУ ТП, управляющая железной дорогой, но и конкурсный банкомат.

Новые идеи

Впервые в рамках мероприятия была организована специальная выставка, на которой крупнейшие российские и зарубежные компании отрасли (ОАО «ЭЛВИС-ПЛЮС», Stonesoft Corporation, «Лаборатория Касперского», Корпорация ЕМС, «Астерос», Cisco и ICL) показали свои свежие разработки. Организатор форума, Positive Technologies, представил два новых продукта: PT Application Inspector, систему контроля защищенности приложений, комбинирующую достоинства статического, динамического и интерактивного анализа исходного кода, а также PT Application Firewall, межсетевой экран, сочетающий традиционные методы черного и белого списков с новейшими возможностями самообучения.

Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по ИБ компании Cisco: «В этом году на PHDays III компания Cisco выступила сразу в двух секциях. На первой, посвященной практикам защищенного программирования, мы рассказали о том, как выстроен процесс SDLC в нашей компании, и как мы обеспечиваем высокий уровень исходной защищенности наших продуктов. На второй сессии мы представили продукты, о которых в России еще ни разу не говорили – наше решение для борьбы с DDoS-атаками операторского класса, средства анализа сетевой активности Cisco Threat Defense, мультигипервизорную платформу для работы Imperva SecureSphere WAF, а также сервис управления уведомлениями об уязвимостях Cisco Intellishield Alert Manager. Считаем, что в этом году PHDays вновь поднял планку для российских мероприятий по информационной безопасности, которую и раньше было сложно перепрыгнуть, а сейчас тем более».

Все только начинается

Форум PHDays III стал площадкой как для начинающих исследователей, так и для молодых стартап-компаний — ONsec, ЦОР, Fairwaves, SolidLab, Seclab@MSU. Они смогли рассказать о своей деятельности перед широкой экспертной аудиторией и получить ценные отзывы.

По словам организаторов форума, отрасль может развиваться лишь в том случае, если оригинальные и перспективные идеи не остаются на бумаге, а реализуются на практике, помогая обеспечивать реальную безопасность.

Сергей Коношенко, руководитель технической дирекции «Астерос Информационная безопасность»: «Два дня абсолютного позитива с пользой для ума - таково краткое резюме по итогам форума. Масса интересных  докладов на злобу дня и, уже традиционно, информационная безопасность в действии. В этом году мы обратили особое внимание на то, как PHDays решает задачу подготовки будущего поколения специалистов в области информационной безопасности. Не секрет, что эта проблема стоит крайне остро, как для ИБ-отрасли, так и для рынка информационных технологий в целом. Выступив интеллектуальным спонсором, мы с головой окунулись в молодежную "тусовку" форума. Результат погружения не мог не порадовать.  Перспективные идеи, основательный подход, понимание современного мира ИБ - все это я увидел в работах молодых ученых конкурса Young School. Практическая сторона безопасности тоже не осталась без внимания организаторов - многочисленные конкурсы полностью отражают реалии и  тенденции рынка ИБ. Я искренне горд, что российская компания организует мероприятия такого уровня и масштаба, и желаю коллегам из Positive Technologies - так держать».

 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться