Обнаружена новая кибершпионская кампания SafeNet

Обнаружена новая кибершпионская кампания SafeNet

Как минимум две независимые группы хакеров проводят параллельные атаки, преследуя разные цели, но используя идентичное вредоносное ПО.

Исследователи компании Trend Micro, занимающейся вопросами кибербезопасности, обнаружили кибершпионскую операцию, которая получила название SafeNet. Эта операция заключается в осуществлении атак на системы различных государственных министерств, технологических компаний, исследовательских и неправительственных организаций и охватывает более ста стран.

Для осуществления атак злоумышленники использовали социальную инженерию. Так, жертвы получали электронные письма, в которых тем или иным способом их принуждали пройти по вредоносной ссылке или открыть файл, содержащий вредоносный код, направленный на похищение персональных данных, например, паролей, сохраненных в Internet Explorer, Mozilla Firefox и Remote Desktop Protocol в Windows.

В ходе исследования эксперты Trend Micro обнаружили два типа C&C-серверов, из чего сделали вывод, что по крайней мере две независимые группы хакеров проводят параллельные атаки, преследуя разные цели, но используя идентичное вредоносное ПО.

В первом случае использовались мошеннические письма электронной почты с содержимым, связанным с Тибетом и Монголией. К этим письмам прилагаются .doc-файлы, эксплуатирующие уязвимость Microsoft Word, устраненную год назад. Журналы доступа от этой кампании собираются на C&C-серверах, связанных с 243 IP-адресами из 11 стран.

Во втором случае C&C-серверы содержали в себе данные об атаках на 11 563 системы из 116 стран. Тем не менее, по словам экспертов, на момент проведения исследования с этими серверами были связаны только 76 компьютеров. Наиболее пострадали США, Китай, Пакистан, Филиппины и Россия. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену