Вербуя российского агента, американский шпион собирался держать с ним связь через Gmail

Вербуя российского агента, американский шпион собирался держать с ним связь через Gmail

При регистрации почтового ящика вербуемый не должен был использовать свое личное устройство, содержащее персональные данные.

Как сообщил телеканал Russia Today (RT), почтовый сервис Gmail оказался замешанным в шпионаже. В ночь с 13 на 14 мая в Москве при попытке вербовки секретного агента был задержан американский шпион Фогл Райан Кристофер. Во время обыска сотрудники контрразведки обнаружили у задержанного специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупную сумму денег и средства изменения внешности. 

Согласно инструкциям, российский агент должен был держать связь с американской стороной при помощи электронной почты, причем акцент был сделан на том, что использоваться должен непременно сервис Gmail.

«Чтобы связаться с нами еще раз, пожалуйста, из интернет-кафе или из кафе с возможностью подключения к WI FI откройте новый почтовый ящик «Gmail», который вы будете использовать исключительно для связи с нами. При регистрации не предоставляйте никаких личных данных, которые бы могли идентифицировать вас и вновь созданный почтовый ящик. Поэтому не предоставляйте никакой реальной контактной информации, т.е. ваших телефонных номеров или других адресов электронной почты», - приводит RT текст инструкции, адресованной вербуемому россиянину.

В инструкции также говорилось, при регистрации почтового ящика вербуемый не должен использовать свой личный нетбук или другое устройство, содержащее персональные данные. Спецслужба пообещала компенсировать затраты на покупку нового устройства, а также $100 тыс. за сотрудничество.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться