Правительство США – самый крупный в мире покупатель вредоносного ПО

Правительство США – самый крупный в мире покупатель вредоносного ПО

В арсенале Белого дома есть не только дата-центры, совершающие DoS-атаки на системы противника, но также такое ПО, как Stuxnet.

Американское правительство является самым крупным в мире покупателем вредоносного ПО. Об этом сообщило информационное агентство Reuters в докладе, посвященном растущей озабоченности в области технологий и интеллектуальной собственности. По словам экспертов, Вашингтон является участником «серого рынка» уязвимостей и эксплоитов, которые правительство использует для ответа оппонентам, совершающим атаки на США, и тем самым поощряет взломы и другие подобные практики.

Представители индустрии кибербезопасности обеспокоены тем, что власти не регистрируют уязвимости, покупаемые за деньги налогоплательщиков, а эксплуатируют их для ответных атак на зарубежные сети, в целях установить в них кибероружие и шпионские технологии. По словам бывших советников по кибербезопасности Белого дома Говарда Шмидта (Howard Schmidt) и Ричарда Кларка (Richard Clarke), из-за этого обычные американские компании и потребители становятся уязвимыми к атакам.

Ранее издание Times сообщило, что, после повторного избрания Барака Обамы на пост президента США, его администрация пересматривает кибероружие, имеющееся в распоряжении правительства. Как сообщили эксперты, в арсенале Белого дома есть не только дата-центры, совершающие DoS-атаки на системы противника, но также такое специально разработанное ПО для проникновения в сети стран с деспотическими режимами, как Stuxnet.

Многие вредоносы, подобные тем, которые используются «черными шляпами», могут переноситься через USB флэш-накопители, некоторые распространяются через электронную почту. Стоимость некоторых эксплоитов составляет $50 тыс. – сущая мелочь для американского правительства. Многие из них, необходимые для «надежных операций», стоят порядка $100 тыс.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться