В регистр транзакций Bitcoin зашифрованы вредоносные ссылки

В регистр транзакций Bitcoin зашифрованы вредоносные ссылки

Злоумышленники зашифровали в регистр код вредоносной ссылки, которая ведет на сайты с контентом «для взрослых».

Как сообщает служба CNN, в регистр электронной платежной системы Bitcoin, где хранятся все успешно проведенные транзакции, можно зашифровать любые сообщения. В том числе и вредоносные ссылки.

О том, что злоумышленники зашифровали в регистр код вредоносной ссылки, которая ведет на сайты с контентом «для взрослых», стало известно на прошлой неделе. Их особенностью стало то, что ссылки были скрыты в шестнадцатеричном коде. Так, их обнаружение возможно только при целенаправленном длительном поиске.

Более того, существуют данные, что многие пользователи прятали сообщения в регистр на протяжении многих лет.

Так, создатель Bitcoin спрятал зашифрованное примечание в самую первую зарегистрированную транзакцию, а в 2011 году один хакер почтил память своего умершего друга, скрыв в коде шифрованное сообщение. Религиозные трактаты, спам, случайные заявления обнаруживались и в 2012 году.

Как только сообщение попадает в регистр Bitcoin, оно уже не может быть удалено оттуда. Разработчики программного обеспечения Bitcoin заявляют, что даже для того, чтобы удалить очевидный спам, нужно совершить ряд сложных действий.

Как отмечают эксперты, все это может обернуться большой проблемой для системы, которая только начинает набирать популярность.

Напомним, что Bitcoin — электронная валюта, созданная в 2009 году анонимным хакером. После того как курс электронной валюты значительно вырос, инвесторы обратили на нее внимание, и она стала пользоваться популярностью. Одна монета Bitcoin сейчас стоит около $112, в апреле ее курс поднялся до рекордной отметки в $266. В сущности, сеть Bitcoin — это база данных, в которой хранится информация о каждой транзакции. Поклонники Bitcoin уже давно знали об особенности, позволяющей внедрять в эту базу данных зашифрованные сообщения. В основном, эту брешь использовали ради шутки или написания безобидных комментариев.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!