Google запретила выпускать обновления для Android в обход Google Play

Google запретила выпускать обновления для Android в обход Google Play

В англоязычной версии «Правил» для разработчиков на сайте Google Play появился пункт, запрещающий осуществлять обновление приложений не через Google Play.

Google сменила условия сотрудничества с разработчиками приложений для Google Play и устранила возможность обходить магазин контента при обновлении приложений. Это следует из нового пункта правил Google Play, прописанных специально для разработчиков.

Запрет закреплен в англоязычной версии «Правил» для разработчиков на сайте Google Play. В разделе «Опасные продукты» появилось следующее утверждение: «Программа, загруженная из Google Play, не может изменять, заменять или обновлять свой бинарный код APK с использованием любого метода, отличного от механизма обновлений Google Play».

До этого момента Android позволял устанавливать приложения из любых сторонних источников. В частности, в марте этого года одна из крупнейших социальных сетей Facebook предлагала загрузить обновление «в обход» Google Play. За подобную «открытость» систему Android очень любят мошенники: по данным экспертов из NQ Mobile Security, 94,8% вирусов для мобильных устройств написаны именно под Android.

Стоит отметить, что скачанное из Google Play приложение также может оказаться вредоносным, однако, безусловно, централизованная система обновлений поможет повысить уровень защищенности экосистемы Android.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!