Минтранс создал в РФ рынок криптозащиты информации

Минтранс создал в РФ рынок криптозащиты информации

Ведомство обязало устанавливать следящие за водителями устройства на большегрузный транспорт.

Согласно недавним нововведениям в ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», разработанным Министерством транспорта, с 1 апреля текущего года весь большегрузный транспорт, передвигающийся по дорогам России, должен быть оснащен специальными устройствами, осуществляющими мониторинг безопасности дорожного движения, а также режим работы водителя (перерывы на сон и т.п.).

Согласно пояснениям представителей Минтранса, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, «осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, с 1 апреля 2013 года обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами)».

При этом, согласно приказу ведомства, «некорректируемая регистрация информации» должна осуществляться при помощи технологий шифрования. Более того, перед началом поездки водитель вынужден будет вставлять в тахограф специальную идентификационную карточку, с квалифицированной электронной подписью.

Аналогичные карты для считывания информации с устройств будут выданы сотрудникам ГИБДД, транспортным предприятиям, а также различным мастерским, специализирующимся на обслуживании грузовиков.

Стоит также отметить, что в настоящий момент на российском рынке средств криптографической защиты информации не существует испытанных на практике и сертифицированных тахографов. При этом уже вступивший в силу закон предусматривает наложение штрафа на сумму до 10 тысяч рублей за эксплуатацию транспортных средств без использования таких устройств. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.