Должностные лица будут нести административную ответственность за нарушение требований о защите информации

Должностные лица будут нести административную ответственность за нарушение требований о защите информации

Законопроект, разработанный Минобороны РФ, предполагает административную ответственность за неприменения должностными лицами средств защиты информации.

В Государственную думу РФ был внесен законопроект, направленный на соблюдение должностными и юридическими лицами требований по защите информации. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила пресс-служба правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный Минобороны РФ, предполагает введение административной ответственности за нарушение требований о защите информации.

Отметим, что в настоящее время установлена ответственность только за использование несертифицированных средств защиты информации. Кроме того, действующее законодательство не предусматривает административную ответственность за неприменения должностными и юридическими лицами средств защиты информации или непринятия правовых и организационных мер, направленных на защиту информации.

Законопроект также предлагает наделить полномочиями по рассмотрению дел о нарушениях требований к защите информации ограниченного доступа органы, осуществляющие контроль за обеспечением защиты государственной тайны. Помимо этого, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях могут быть наделены должностные лица ФСТЭК России и ФСБ России.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!