ЛК: 10% россиян хранят пароли на листике у монитора

ЛК: 10% россиян хранят пароли на листике у монитора

Такие данные были получены в результате опроса среди пользователей соцсети Facebook.

«Лаборатория Касперского» провела опрос среди пользователей соцсети Facebook в возрасте после 16 лет на тему запоминания паролей и их надежности.

Результаты исследования показали, что каждый пятый пользователь в мире использует один и тот же пароль для большинства своих учетных записей. В России таких пользователей оказалось 12%.

Примечательно, что 71% пользователей по всему миру предпочитает запоминать пароли, а в России к такой тактике прибегают 53%. Еще 23% респондентов в мире и 31% признались, что записывают пароли в блокнот. 13% и 11% пользователей соответственно хранят кодовые слова на компьютере, а 12% и 5% записывают их в память телефона. Некоторые пользователи приклеивают листики с написанными на них паролями прямо на монитор: в мире таких респондентов оказалось 9%, а в России – 10%. Специальные программы для хранения паролей используются лишь 7% пользователей по всему миру, и 6% - в России.

«Лаборатория Касперского» также предоставила список самых популярных паролей. В него вошли: «12345», «qwerty», «1a2б3в», «пароль», «откройся» и «отвали».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!