Из-за ошибки в ПО American Airlines отменила около тысячи авиарейсов

Из-за ошибки в ПО American Airlines отменила около тысячи авиарейсов

Тысячи пассажиров вынуждены были ожидать в аэропорту, а сотрудники продолжали свою работу вручную.

Как сообщило агентство Associated Press, во вторник, 16 апреля, системы крупной авиакомпании American Airlines на несколько часов были выведены из строя. Компания отменила 970 рейсов и отложила еще 1 068. Самолетам, уже успевшим взлететь, было позволено продолжить рейс, вылет остальных был запрещен. 

Дело в том, что American Airlines обнаружила неполадки в компьютерной системе бронирования, которая выполняет гораздо больше функций, чем просто бронирование билетов. Такие системы также часто используются для отслеживания пассажиров и багажа, обновления расписания полетов и пр. Компьютеры также используются для вычисления количества необходимого топлива, а также для распределения пассажирских мест в самолете для его балансировки.

Тысячи людей оставались в аэропорту, причины отмены полетов никто не объяснял. По словам одного из пассажиров, работники аэропорта продолжали свою работу вручную, так как все компьютеры были отключены. Теоретически, осуществлять проверку пассажиров, их билетов и багажа вручную возможно, но только если дело не касается тысяч человек. Эксперты отметили, что раньше авиакомпании США могли работать без системы бронирования, однако эти времена остались в далеком прошлом.

«За 29 лет работы в авиакомпании, я могу сказать, что раз в несколько лет происходят сбои. Компания может устранить любую неполадку, которая больше никогда не повторится, каждый раз это что-то новое» - отметил консультант American Airlines Скотт Нейсон (Scott Nason).

Все системы авиакомпании были восстановлены к 4.30 утра 17 апреля. Некоторые из отложенных рейсов уже возобновлены, однако представители компании ожидают новых задержек.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!