В Рунете обнаружен всплеск распространения вредоносного ПО под видом Angry Birds

В Рунете обнаружен всплеск распространения вредоносного ПО под видом Angry Birds

Злоумышленники используют специальный инструмент, позволяющий выделить только пользователей русскоязычного сегмента интернета.

Как сообщают эксперты мониторинговой компании Netcraft, в последнее время в русскоязычном сегменте интернета обнаружен всплеск вредоносной активности с использованием поддельных ссылок на популярное приложение Angry Birds.

По словам исследователей, мошенники используют специальные системы, реагирующие на так называемый User-Agent, который позволяет в зависимости от браузера выдавать пользователю интересующий его контент.

Более того, большинство мошеннических сайтов ориентированы на русскоязычных жертв, при чем доступ иностранных пользователей ограничивается специальными IP-локерами.

Эксперты отмечают, что ранее киберпреступники ограничивались эпизодическими атаками, в которых использовалось популярное приложение финских разработчиков, однако теперь речь идет о массовом нападении на доверчивых пользователей, которые доверяют бренду.

Злоумышленники рассчитывают на то, что подделка приложения, которое находится в топ-10 самых популярных мобильных игр, позволит им значительно увеличить количество жертв. Более того, киберпреступники рассчитывают на то, что немногие пользователи знают, что официальное приложение Angry Birds доступно только в интернет-магазинах для мобильных устройств, либо на дисках, выпущенных компанией Rovio, а сторонние поставщики не имеют права его распространять.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.