IBM: В 2012 году случаи утечки информации участились на 40%

IBM: В 2012 году случаи утечки информации участились на 40%

По данным исследователей, DDoS и дефейс web-сайтов остаются самым распространенным видом нападения.

В течение всего прошлого года количество инцидентов безопасности, в ходе которых произошла утечка важной информации, увеличилось примерно на 40%, сообщают эксперты IBM в своем ежегодном докладе «X-Force 2012 Annual Trend and Risk Report». По данным компании, случаи утраты информации участились с связи с тем, что «хакеры стали наглее», а количество спонсируемых правительствами атак заметно возросло.

«В 2012 году практически ежедневные инциденты с утечками конфиденциальных данных превратились в игру счет которой беспрерывно отображался в социальных сетях, - отметили эксперты. Личная информация в виде адресов электронной почты, паролей (как защищенных, так и незашифрованных) и даже номера социального страхования множество раз публиковались в открытом доступе».

Исследователи также отмечают, что несмотря на значительный рост APT-атак, DDoS и дефейс web-сайтов все еще остаются самым распространенным видом нападения – в течение года их популярность лишь возросла.

Еще одной яркой тенденцией стало появление множества ботнетов, состоящих из скомпрометированных web-серверов. Злоумышленникам, как правило, удается создать такую сеть путем эксплуатации брешей в системах управления содержанием (CMS).

Получить копию отчета IBM можно здесь

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!