«Яндекс» запускает сервис для защиты пользователей от вирусных сайтов

«Яндекс» запускает сервис для защиты пользователей от вирусных сайтов

«Яндекс.DNS» будет предотвращать посещение вредоносных и мошеннических порталов, а также сайтов для взрослых.

Компания «Яндекс» объявила о намерении запустить сервис фильтрации вредоносных сайтов. «Яндекс.DNS» призван обеспечить более высокий уровень безопасности интернет-пользователей, так как он будет блокировать мошеннические ресурсы и сайты для взрослых.

До того, как предоставлять доступ к любому сайту «Яндекс.DNS» будет фиксировать его IP-адрес посредством отправки запроса серверам, которые будут действовать, как DNS-резолверы.

По умолчанию, большинство компьютеров используют DNS-резолверы своего провайдера, однако их можно легко перенастроить для использования сторонних DNS-серверов. 

Новый сервис от «Яндекса» будет доступен по трем отдельным IP-адресам, каждый из которых будет отвечать за отдельный уровень фильтрации. Первый из них будет предоставлять абсолютно открытый доступ, второй – блокировать вредоносные сайты, а третий – вирусные, мошеннические порталы и сайты для взрослых.

Сервис ориентирован на русскоязычных интернет-пользователей в России, Украине, Казахстане и Беларуси. «Яндекс.DNS» можно будет использовать и в других странах, однако в этом случае он будет значительно замедлять интернет-соединение, так как DNS-серверы размещаются в России.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!