Россия заняла первое место в рейтинге стран с высокой вредоносной активностью

Россия заняла первое место в рейтинге стран с высокой вредоносной активностью

Компания HostExploit провела анализ деятельности примерно 43 тысяч AS-сетей за четвертый квартал 2012 года.

Исследователи из HostExploit опубликовали квартальный отчет по итогам последних трех месяцев прошлого года, с результатами анализа работы более 43 тысяч автоматизированных систем маршрутизации (Autonomous System, AS – система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернетом) по всему миру.

По данным экспертов, в рейтинге стран с наиболее высоким уровнем вредоносной активности в AS-сетях первое место за отчетный период заняла Россия. Эту позицию государство удерживает уже третий квартал подряд.

Кроме того, аналитики отдельно отметили значительный рост вредоносной активности в российском почтовом сервисе Mail.ru, который занял десятую позицию в рейтинге 50-ти наиболее зараженных AS-сетей (первое место в очередной раз заняла голландская сеть Ecatel).

«Количество вредоносных URL на серверах Mail.ru резко возросло за отчетный квартал, - подчеркнули в HostExploit – Их подавляющее большинство распространяется через серверы файл-хостинга и менеджер загрузок».

Ознакомиться с отчетом HostExploit можно здесь

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.