Microsoft выложила в Интернет свое патентное портфолио

Microsoft выложила в Интернет свое патентное портфолио

База данных содержит международные и действующие на территории США патенты, а также предоставляет возможность поиска по странам.

Компания Microsoft на своем официальном сайте разместила специальный раздел, в котором выложила огромную базу данных патентов, принадлежащих как самой корпорации, так и ее дочерним предприятиям.

Патентное портфолио Patent Tracker Tool содержит патенты, выданные американским патентным ведомством, а также международные документы. Причем поиск можно осуществлять по отдельным странам.

Помимо поиска отдельных документов, базу данных, в которой, по утверждению компании, находится 40 785 патентов, можно скачать в полном объеме в формате CSV.

По словам главного юрисконсульта и вице-президента компании по вопросам права и корпоративных действий Брэда Смита (Brad Smith), запуск подобного сервиса направлен на соблюдение максимальной прозрачности патентной базы.

«Прозрачность владения патентами поможет предотвратить трюкачество компаний, которые пытаются «нападать из засады» на другие компании вместо того, чтобы помогать в создании эффективно функционирующего вторичного рынка. Не менее важно то, что прозрачность является необходимым условием для приведения в исполнение обязательств по патентному лицензированию, будь то в органах стандартизации или в мире в целом», - отметил Смит во время презентации Patent Tracker Tool.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.