Корпоративные базы данных в десять раз чаще подвергаются атакам, чем облачные сервисы

Корпоративные базы данных в десять раз чаще подвергаются атакам, чем облачные сервисы

Атаки на web-приложения являются доминирующими, как для баз данных, так и для провайдеров облачных сервисов.

Эксперты компании Alert Logic, занимающейся исследованием безопасности, опубликовали отчет о проведенных исследованиях 45 тысяч инцидентов безопасности в период с 1 апреля по 30 сентября 2012 года.

Специалисты заявили, что облачные сервисы не подвергаются большему количеству атак, чем корпоративные центры баз данных. По словам исследователей, за указанный период на базы данных было совершено в десять раз больше атак, чем на провайдеров облачных сервисов, а также они в три раза чаще сталкивались с ботнетами и вредоносным ПО. Так, почти половина компаний сталкивается с ботнетами и вредоносным ПО, в то время, как только 5% облачных сервисов подвергаются подобным атакам.

Эксперты Alert Logic сообщили, что доминирующими, как для корпоративных центров баз данных, так и для облачных сервисов, являются атаки на web-приложения. Согласно исследованиям, 52% облачных провайдеров и 39% баз данных столкнулись с этой проблемой.

Руководитель исследований безопасности Alert Logic Стивен Коти (Stephen Coty) подчеркнул, что атаки на приложения все еще остаются одной из главных угроз для кибербезопасности, поскольку их легко осуществлять при помощи автоматизированных инструментов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!