Ученые представили технологию NFC-TAN, призванную обезопасить online-банкинг

Ученые представили технологию NFC-TAN, призванную обезопасить online-банкинг

На выставке в Ганновере была представлена разработка, совмещающая в себе технологии TAN и NFC.

На крупнейшей выставке компьютерной индустрии в мире CeBIT-2013, проходящей с 5 по 9 марта текущего года в Ганновере, была представлена новая разработка, призванная повысить безопасность систем online-банкинга.

Эксперты немецкой компании GFT Technologies, совместно с Университетом Тюбингена в Германии, разработали метод банкинга NFC-TAN, объединяющий в себе две ранее использовавшиеся технологии – TAN (Тransaction Аuthentication Numbers) и NFC (Near Field Communication).

Первая технология заключается в том, что, каждый раз, когда пользователь со своего компьютера осуществляет банковский трансфер, банк отправляет ему TAN-номер, идентифицирующий каждую транзакцию. Подтвердить ее можно только в том случае, если сервер мобильного или онлайнового банка получит правильный код от клиента. В настоящее время TAN-коды отправляются клиентам в SMS-сообщениях или генерируются специальным чипом, выданным банком.

  NFC является технологией беспроводной связи, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Технология, предложенная GFT Technologies, подобна TAN-чипу для генерации номеров, где в роли чипа выступает мобильное устройство. Пользователь показывает 2D-код на камеру его смартфона, и защищенное банковское приложение в телефоне генерирует TAN-код, подходящий к счету онлайн-пользователя. При этом код не отображается на экране, а передается по беспроводной технологии NFС. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!