Винт Серв: Бытовые устройства, подключаемые к интернету, несут в себе реальную угрозу

Винт Серв: Бытовые устройства, подключаемые к интернету, несут в себе реальную угрозу

По мнению эксперта, взлом кондиционера, который соединен с интернетом, может оказаться национальной катастрофой.

Вице-президент компании Google Винт Серф призвал всех производителей электроники, которую можно подключить к интернету, ввести строгую систему аутентификации для повышения безопасности своих пользователей. Об этом Серф заявил на конференции RSA 2013.

Серф признался, что он откровенно удивлен тем количеством устройств, которые в настоящее время можно подключить к интернету. В прошлом люди шутили по поводу возможного подключения тостеров к сети. Сегодня же соединение с интернетом могут установить кондиционеры, лампы накаливания и даже холодильники.

Эксперт обеспокоен тем, что системы управления такими устройствами недостаточно защищены, и их взлом может привести к настоящей катастрофе. В качестве примера Серф приводит соединение с интернетом систем кондиционирования воздуха. Если хакер получит контроль над ними, то он может нарушить корректную работу электроэнергетической системы государства.

Серф заявляет, что об обеспечении безопасности устройств, подключаемых к интернету, нужно подумать сейчас для того, чтобы избежать инцидентов в будущем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!