ICANN объявила о появлении новых доменных суффиксов

ICANN объявила о появлении новых доменных суффиксов

При регистрации доменных имен можно будет использовать родной язык, географические названия и названия торговых марок.

В ближайшее время количество разнообразных суффиксов доменов резко возрастет. Так, в понедельник, 25 февраля, международная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) объявила о появлении в течение года сотен новых суффиксов доменов.

Интернет перенасыщен адресами с суффиксом ".com", в связи с этим, как простые пользователи, так и крупные компании, обратились с ICANN с просьбой расширить круг доменных имен. Как сообщило издание Associated Press, организация позволила создавать доменное имя не только на английском, но также и на других языках. Кроме того, разрешено использовать название торговых марок, например, ".cadillac", и обозначения географических областей, как ".vegas". Несколько десятков новых суффиксов появятся уже в апреле текущего года. Далее планируется регистрация по 20 суффиксов еженедельно.

По словам генерального директора ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehade), бизнесмены, владеющие правами на названия торговой марки, могут защитить их от использования, выплачивая по $150 в год. Около 2 тыс. бизнесменов представили на рассмотрение организации 1 400 новых суффиксов доменов.

ICANN известна тем, что отказывает во многих новых доменных именах. Так, в 2006 году организация отклонила суффикс ".xxx", но в 2011 году изменила свое решение, разрешив сайтам «для взрослых» официально регистрироваться в этой доменной зоне.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!