Google будет блокировать сайты, зарабатывающие деньги на пиратской продукции

Google будет блокировать сайты, зарабатывающие деньги на пиратской продукции

Компания ведет переговоры с представителями Visa, Paypal и Mastercard по поводу блокирования нелегальных сайтов.

Как сообщило агентство Telegraph, руководство Google ведет переговоры с представителями Visa, Paypal и Mastercard по поводу блокирования нелегальных сайтов, занимающихся зарабатыванием денег на продаже пиратской продукции. Компания рассматривает радикальные меры, заключающиеся в том, чтобы избавиться от пиратских сайтов, вместо того, чтобы просто изменять результаты поиска, предоставляя приоритет только законным сайтам.

Google планирует прекратить деятельность сайтов, в той или иной мере причастных к незаконному зарабатыванию денег путем предоставления ссылок на пиратские фильмы, книги и музыку. Кроме того, компания будет блокировать финансирование для сайтов, которые не соответствуют правовым требованиям, например, в тех случаях, когда сайты являются офшорными. Подобные меры были приняты в отношении Wikileaks.

У сайта, публиковавшего большое количество секретных документов, были свои источники финансирования, деятельность которых была прекращена властями США. Этот спорный шаг вызвал волну протестов со стороны заинтересованных компаний.

Представители компании пока не уточняют подробности переговоров, тем не менее, они подчеркивают, что в прошлом году Google активизировала свои усилия по борьбе с пиратством. Так, в январе 2013 года компания удалила 14 млн ссылок на пиратскую продукцию. Visa, Paypal и Mastercard также пока не разглашают детали переговоров.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться