В Сети зафиксирована волна взломов серверов на базе Linux

В Сети зафиксирована волна взломов серверов на базе Linux

По предварительным данным, в ходе атак эксплуатируется уязвимость нулевого дня в одной из служб ОС.

Как сообщают различные эксперты по информационной безопасности, в Сети наблюдается волна взломов серверов на базе ядра Linux. При этом, по предварительным данным, в ходе атаки хакеры эксплуатируют уязвимость нулевого дня в одной из служб платформы.

Также сообщается, что среди скомпрометированных систем есть, как серверы на базе CentOS, так и дистрибутивы RHEL версий 5 и 6 со всеми доступными обновлениями. Точный метод компрометации в настоящий момент не установлен.

Достоверно известно, что в ходе атаки на системе сохраняется файл «/lib64/libkeyutils.so.1.9» (или «/lib/libkeyutils.so.1.9» для 32-битных систем), в результате чего через процесс «sshd» автоматически устанавливаются несанкционированные соединения. Так, при обращении к скомпрометированному серверу по ssh по протоколу UDP учетные данные пользователя отправляются на 53 порт внешнего хоста.

Также на атакованной системе размещается вредоносный код, предназначенный для подключения сервера к ботсети и дальнейшей рассылки спама.

В целях проведения проверки на компрометацию администраторам рекомендуется выяснить, присутствует ли указанная вредоносная библиотека на системе. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться