В сеть попали персональные данные почти 5 тысяч присяжных заседателей

В сеть попали персональные данные почти 5 тысяч присяжных заседателей

На нескольких сайтах в общем доступе появилась конфиденциальная информация о 4 762 жителях Бурятии.

Как сообщает «Тивиком», персональные данные 4 762 присяжных заседателей, жителей Бурятии, стали общедоступны в сети. В Интернет попала такая конфиденциальная информация, как домашний адрес, место работы, номера служебных и домашних телефонов присяжных, которые, согласно закону, находятся под защитой государства, так как каждый из них принимает участие в сложных процессах, в том числе и уголовных.

Эксперты выясняют, каким образом персональные данные нескольких тысяч присяжных попали в сеть, и кто за этим стоит. Юристы не исключают, что наличие подобных данных в общем доступе может привести к актам мести со стороны участников уголовных дел. 

Конфиденциальная информация размещена на нескольких сайтах. Сотрудники организаций, которым принадлежат эти сайты, сообщают, что имеют право размещать у себя подобную информацию, поскольку она находится на общедоступном источнике в интернете. «Если этот сайт удалит этот документ, либо каким-то образом скроет эти данные, либо частично скроет, то тогда мы также его удалим» - заявила сотрудник интернет правовой системы Дарья Фирстова.

По словам экспертов, пока неизвестно, когда конфиденциальные данные будут удалены из общего доступа.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться