Авторы приложений для Google Play получают персональные данные пользователей

Авторы приложений для Google Play получают персональные данные пользователей

Австралийский разработчик утверждает, что способен выяснить место жительства пользователей его программы для Android.

Согласно сообщению австралийского независимого разработчика программного обеспечения для Android Дэна Нолана (Dan Nolan), Google Play отсылает персональные данные пользователей различных платных приложений авторам этих программ.

Нолан приобрел определенную известность в конце 2012 года за счет приложения «The Paul Keating Insult Generator», с помощью которого пользователи могли ознакомиться с некоторыми крылатыми выражениями бывшего премьер-министра Австралии Пол Китинг (Paul Keating), известного своими острыми высказываниями. К примеру, критику одного из своих оппонентов он охарактеризовал как «порку теплыми листьями салата».

Программа быстро набрала популярность на платформе iOS и вскоре Нолан выпустил версию приложения для Android . Позже, подводя итоги своей работы, программист выяснил, что функционал учетной записи продавца приложения позволяет ее владельцу просмотреть определенные персональные данные его покупателей.

«Позвольте мне разъяснить ситуацию, - пишет Нолан в своем блоге. – каждое приложение, которое вы приобретаете на Google Play, позволяет разработчику узнать ваше имя, приблизительное место жительства и адрес электронной почты, однако никаких предупреждений по этому поводу не выдается».

Стоит отметить, что разработчик не предоставил каких-либо доказательств своего заявления. Представители Google в настоящий момент никак не прокомментировали ситуацию. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену