Новое шпионское ПО собирает все данные пользователей социальных сетей

Новое шпионское ПО собирает все данные пользователей социальных сетей

На каждого пользователя можно завести базу данных и определить место, в котором посредством смартфона была сделана фотография.

Подрядчик Министерства обороны США компания Raytheon разработала шпионское ПО, которое способно собирать данные учетных записей пользователей социальных сетей, а также определять их местоположение и передвижение.

В Raytheon новую разработку назвали Riot – Технология быстрого получения информации (Rapid Information Overlay Technology). Представители компании заявляют, что еще не продавали программу ни одному из своих клиентов, однако программа была предоставлена правительству США в рамках совместного исследования по разработке национальной системы безопасности, способной анализировать деятельность «триллионов лиц» онлайн.

В видео, которое удалось заполучить изданию The Guardian, Riot собирает огромное количество данных из социальных сетей (Facebook, Twitter и Foursquare) для того, чтобы создать обширную базу данных одного пользователя. Разработка способна отслеживать места, в которых пользователь делает фотоснимки на свой смартфон, и таким образом быть в курсе его передвижения.

Так как Riot наглядно демонстрирует, насколько легко третьи лица могут получить личную информацию пользователей и следить за ними, использование подобных технологий в реальной жизни может вызвать беспокойство по поводу нарушения прав на неприкосновенность личной жизни.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!