Microsoft приветствует совместный труд стран СЕ в борьбе с киберпреступностью

Microsoft приветствует совместный труд стран СЕ в борьбе с киберпреступностью

Согласно отчету компании, европейские страны успешно борются с преступностью в Сети благодаря плотному сотрудничеству.

Компания Microsoft опубликовала отчет «Special Edition Microsoft Security Intelligence Report: Linking Cybersecurity Policy and Performance», в котором рассказала о том, каким образом страны Европы улучшают свою кибербезопасность.

Согласно данным компании, европейские страны, участвующие в Совете Европы и Лондонском плане действий (London Action Plan) обладают лучшей IT-защитой, нежели те, которые в них не участвуют.

Конвенция Совета Европы по киберпреступности была подписана в 2001 году, и с тех пор была принята в 37 странах. Лондонский план действий с 2004 года был подписан 27 странами. Каждая законодательная инициатива направляет политику и международное сотрудничество на улучшение условий борьбы с киберпреступностью, но в Microsoft считают, что они также способствуют укреплению общей политики безопасности. 51% стран, соответствующих стандартам Microsoft по безопасности, участвует в соглашении по поводу киберпреступности Совета Европы.

Отчет гласит о том, что СЕ удается двигаться в верном направлении из-за того, что правительства стран целеустремленно привлекаются к внесению пунктов во внутреннее законодательство и совместной борьбе с киберпреступностью.

«Несмотря на то, что между странами существуют разногласия по поводу необходимости введения новых международных договоров, связанных с киберпреступностью, принципы установления стимулирующих механизмов для межправительственных действий и продвижения интересов большого количества стран должны направлять будущие договора на киберпространство», - сообщается в отчете.

Кроме того компания обнаружила, что 46% стран, которые преуспели по кибербезопасности были участниками Лондонского плана действий.

«Для того чтобы справиться с будущими вызовами безопасности в киберпространстве, Microsoft призывает правительства принять участие в широком диалоге о нормативных стандартах, чтобы обеспечить граждан лучшей защитой в Сети…»

Процесс оптимизации совместной работы поможет уменьшить угрозы, исходящие от киберсреды, а также повысить уровень безопасности экосистемы киберпространства на международном уровне.

Кроме того отчет гласит о том, что успех обнаружения угрозы киберпреступлений во многом зависит от того, насколько серьезно работает правительство для защиты киберсреды.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!