Филиппины продлили отсрочку введения закона о кибербезопасности

Филиппины продлили отсрочку введения закона о кибербезопасности

Аргументов прокурора об изъятии статей, нарушающих конфиденциальность компьютерной информации, суду оказалось недостаточно.

Верховный Суд Филиппин продлил временный запрет на введение в силу закона о кибербезопасности, отметив в решении, что запрет будет действовать до тех пор, пока, суд не выдаст специальное уведомление о его отмене.

Как отмечают местные СМИ, решение о продлении 120-дневной отсрочки было принято во время заседания судей, которые не сообщили, на какой срок продлевается запрет введения в силу закона о кибербезопасности.

Стоит отметить, что рассмотрение дела, во время которого суд выслушал аргументы 15 противников введения закона и доводы сотрудников Управления главного прокурора, которые выступили в его защиту, состоялось в середине января текущего года.

Противники закона утверждали, что его введение «заморозит права» граждан и будет препятствовать свободе слова, поскольку некоторые нормы закона являются слишком расплывчатыми и неточными.

В защиту закона прокурор заявил, что из закона должны быть изъяты статьи, предоставляющие Министерству юстиции право блокировать компьютерные данные, однако этого оказалось мало для снятия ограничения на функционирование закона.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!