Huawei опровергает свою причастность к шпионажу

Huawei опровергает свою причастность к шпионажу

Китайская компания обвиняет США в нечестной конкуренции и опровергает обвинения в причастности к шпионажу.

Китайский технологический гигант Huawei утверждает, что запрет на продажи устройств компании на территории США не связан с вопросами безопасности.

Ранее представители США утверждали, что Huawei представляет угрозу безопасности, поскольку глава китайской компании некоторое время служил в армии КНР. Кроме того, США обвиняло Huawei в том, что в устройствах, производимых компанией, содержались бэкдоры, позволяющие Китаю определять секретные ингредиенты специального соуса, приготовляемого в McDonald's, а также другие культурные ценности США.

Как сообщает Wall Street Journal, Huawei опубликовала подробности пресс-конференции, проведенной в 2012 году, для того, чтобы развеять любые сомнения по поводу своей деятельности.

Финансовый директор Huawei Кэти Менг (Cathy Meng) выразила разочарование по поводу жалоб со стороны США. Менг сообщила, что из-за защиты интересов национального производителя американцы платят дважды, в то время как европейцы делают это за сервисы мобильных телефонов третьего и четвертого поколения. 

За пределами США, в особенности в развивающихся странах и в Европе, продажи Huawei стремительно растут. Менг отметила, что прибыль компании в прошлом году выросла на $2,48 млрд (33%) по сравнению с 2011 годом, общая сумма продаж составила $35,36 млрд.

С подобными проблемами Huawei столкнулась также на территории Австралии. Правительство этой страны всегда верила тому, что сообщали США, поэтому китайская компания была отстранена от тендера на поставки оборудования для национальной широкополосной сети.

В прошлом году Huawei сделала заявление, что не имеет ничего общего со шпионажем.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.