Эксперт Google выступил за отказ от паролей

Эксперт Google выступил за отказ от паролей

Специалист считает, что необходимо разработать более надежные способы авторизации пользователей.

Вице-президент Google по безопасности Эрик Гроссе (Eric Grosse) заявил, что на сегодняшний день пароли не являются универсальным способом защиты учетных записей пользователей и для установления повышения уровня конфиденциальности необходимо использовать новые способы авторизации.

Как отметил специалист по информационной безопасности в статье для последнего номера журнала IEEE Security & Privacy Magazine, в сложившихся условиях, когда хакеры все время пытаются заполучить учетные данные Интернет-пользователей, необходимо находить более современные способы защиты от несанкционированного доступа к важной информации.

«Как и многие эксперты, мы согласны с тем, что современные средства аутентификации более не способны обеспечивать пользователей должным уровнем безопасности», - отмечает эксперт, подчеркивая, что одним из новых методов вполне может стать доступ с помощью криптографического ключа, помещаемого в USB-порт персонального компьютера.

Проблемой при использовании подобной технологии может стать несовместимость ключа с некоторыми браузерами. Для ее решения Гроссе предлагает вендорам разработать специальные дополнения, позволяющие использовать ключ без загрузки дополнительного стороннего ПО.

Тем не менее, автор статьи подчеркивает, что пользователям не удастся полностью отказаться от использования паролей, который можно сохранить для обеспечения более высокого уровня защиты персональной информации при изменении личных данных в учетной записи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!