Хакер из Красноярска обвиняется в атаке на сайт президента РФ

Хакер из Красноярска обвиняется в атаке на сайт президента РФ

Дело о хакерской атаке на сайт президента РФ 9 мая 2012 года передано на рассмотрение в суд.

Сотрудниками ФСБ по Красноярскому краю были переданы в суд материалы по делу о хакерской атаке на сайт президента РФ, совершенной 30-летним жителем Красноярска.

В ходе следствия было установлено, что 9 мая 2012 года обвиняемый блокировал сайт президента, чтобы поддержать оппозиционный "Марш миллионов", используя для этого специальное программное обеспечение.

Обвиняемый свою вину не признает, сообщив следствию, что не знал о вредоносном характере программы. Тем не менее, сотрудниками ФСБ установлено, что мужчина целенаправленно использовал данное программное обеспечения для несанкционированной блокировки сайта президента РФ. По статье "Создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы" было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

Отметим, что в июне 2012 года в схожем преступлении был обвинен 19-летний житель Красноярска. По данным ФСБ, 6 и 7 мая 2012 года студент красноярского колледжа атаковал сайты правительства РФ и президента. Сам юноша свою вину не отрицал, сообщив, что просмотрел видео хакерской группировки Anonymous и решил применить полученные знания на практике. 

Напомним, что данная группировка стала широко известна в конце 2010 года после совершения серии DDoS-атак на сайты таких компаний и организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks, как PayPal, Visa и MasterСard.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться