PandaLabs представила свои прогнозы на 2013 год

PandaLabs представила свои прогнозы на 2013 год

По прогнозам главы компании, хакеры сосредоточат свои усилия на поиске уязвимостей и создании схем социальной инженерии.

Согласно сообщению технического директора антивирусной компании PandaLabs Луиса Корронса (Luis Corrons), в 2013 году в мире киберпрестуности будут преобладать такие тенденции, как поиск уязвимостей в программном обеспечении и применение методов социальной инженерии в социальных сетях.

«Уязвимости в ПО станут главной целью злоумышленников в следующем году. Это, несомненно, наиболее актуальный метод компрометации компьютерных систем, - констатирует Корронс. – Второй наиболее популярной техникой хакеров останется социальная инженерия. Обманывать людей в целях заражения их систем довольно просто, поскольку нет программного обеспечения, способного обезопасить пользователя от самого себя».

Среди прочих угроз информационной безопасности, которые увеличат свою популярность среди злоумышленников в 2013 году, руководитель PandaLabs видит вредоносные программы для мобильных устройств, ведение кибервойн и увеличение масштабов кибершпионажа. Кроме того, в меньшей степени хакеры будут сосредотачивать свои усилия над созданием вирусов для Windows 8 и Mac.

«Одной из достопримечательностей новой операционной системы от Microsoft является то, что она способна работать как на стационарных компьютерах так и на планшетах и смартфонах. По этой причине развитие вредоносных программ для Windows 8 может поднять атаки на новый уровень», - предположил Корронс.

Ознакомиться с отчетом PandaLabs можно здесь

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться