Изготовитель чипов лишился $1.17 млрд из-за двух университетских патентов

Изготовитель чипов лишился $1.17 млрд из-за двух университетских патентов

Отсуженная сумма почти в два раза превышает доход компании за прошлый финансовый год.

Согласно сообщению американского окружного суда США в городе Питтсбург, в ходе недавно завершившегося разбирательства компании Marvell Technology Group и Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University, CMU) была доказана вина частного предприятия в нарушении прав CMU на технологию изготовления чипов, описанную в двух патентах учебного заведения. В целях возмещения ущерба Marvell обязали выплатить оппоненту $1.17 млрд.

Стоит отметить, что штраф таких размеров является одним из крупнейших в истории патентных судебных разбирательств в США. Более того, эта сумма почти в два раза превышает доход Marvell за прошлый финансовый год, который завершился 28 января текущего года.

Столь высокие санкции были применены в отношении предприятия в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства присяжные выяснили, что нарушение патентных прав со стороны Marvell было умышленным. Такое положение дел могло привести к максимальному штрафу в размере примерно $3.96 млрд, что почти соответствует рыночной цене всей компании, изготовляющей чипы для чтения и записи данных на жестких дисках.

В настоящий момент ни представители Marvell, ни их юридические партнеры никак не прокомментировали ситуацию. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться