Исследователи: Уровень угроз для мобильных устройств продолжает расти

Исследователи: Уровень угроз для мобильных устройств продолжает расти

Анализируя инциденты 2012 года исследователи пришли к выводу, что главной проблемой мобильной безопасности является чрезмерно большое количество конфликтующих платформ.

Эксперты с сфере информационной безопасности из международной организации CIO Council провели масштабный анализ выявленных за 2012 год мобильных угроз. 

По данным экспертов, наибольшей проблемой безопасности в уходящем году стало чрезмерно большое количество конкурирующих платформ, а также беспрерывно растущие темпы обновления как товарных линеек так и самих производителей мобильных устройств.

Исследователи также отметили, что для обеспечения адекватной защиты данных часто недостаточно возможностей самих устройств, поскольку разработчики не уделяют должного внимания созданию надежных систем шифрования данных и идентификации пользователя. Данная тенденция в совокупности с тем, что проникновение смартфонов и планшетов в корпоративную среду не сопутствуется созданием стандартов безопасности, грозит значительным ростом количества различных инцидентов.

Кроме того, важным фактором является неумение и нежелание пользователей использовать надежные пароли и шифровать важную информацию. В связи с этим, подчеркивают в CIO Council, в 2013 году стоит ожидать увеличения количества краж и объемов потери данных частными лицами. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться