Никифоров: В России необходимо развивать систему электронных платежей

Никифоров: В России необходимо развивать систему электронных платежей

По словам чиновника, в ближайшее время необходимо разработать механизм осуществления и повсеместного внедрения электронных платежей.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в рамках заседания президиума Совета по модернизации заявил, что в ближайшее время в России необходимо разработать механизм внедрения системы электронных платежей.

Чиновник отметил, что в первую очередь необходимо обратить внимание на разработку стандартов взаимодействия устройств для обеспечения платежей в электронной форме и обеспечить повсеместный прием таких платежей.

«Мы считаем, что нужно разработать ряд национальных технологических стандартов взаимодействия устройств при осуществлении электронных платежей, обеспечить нормативно повсеместность приема платежей в электронной форме и, возможно, с помощью тех же мер государственного регулирования стимулировать наличие технологии для беспроводных платежей (NFC), в том числе, в завозимом в Россию оборудовании», - цитирует Никифорова РИА Новости.

Министр заявил, что особое внимание стоит уделить технологии NFC, которая позволит пользователям осуществлять покупки при помощи смартфонов. «Очевидно, что внедрение технологий так называемой группы NFC, которые позволяют использовать телефон для бесконтактной оплаты на коротком расстоянии, конечно же, готовит здесь очередную революцию, очередной передел рынка, который мы, как Российская Федерация, как государство, должны опережающим образом предусмотреть с точки зрения своей программы и создания стандартов», - резюмировал чиновник.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться