ЕС засудит Samsung из-за ее патентных претензий к Apple

ЕС засудит Samsung из-за ее патентных претензий к Apple

Европейская Комиссия намерена подать иск против Samsung в связи с тем, что компания злоупотребляет своим положением на рынке.

Европейский суд высшей инстанции объявил о применении мер против компании Samsung в связи с тем, что производитель злоупотребляет своими патентными правами.

Согласно заявлению европейского комиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмуния (Joaquin Almunia), в настоящий момент Европейская Комиссия близка к тому, чтобы выступить с обвинениями в адрес электронного гиганта. По его словам, перечень антимонопольных претензий к компании может быть обнародован до конца текущего года.

Альмуния пояснил, что Samsung также обвиняется в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке путем подачи патентных судебных исков против Apple.

Напомним, что ранее на текущей неделе представители Samsung объявили, что компания аннулирует все свои запреты, касающиеся американского производителя на территории Европы. Тогда комиссар отметил, что он рад этой новости, однако расследование все же будет проведено для того, «чтобы выяснить были ли нарушения в прошлом».

«Одна из самых серьезных проблем, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что владельцы патентов инициируют судебные тяжбы даже не пытаясь получить за них лицензионные отчисления на разумных и недискриминационных условиях. Именно это является предметом нашего расследования в отношении Samsung», - сообщил Альмуния.

Он также отметил, что корейская компания не просто угрожала Apple судебными предписаниями, а добивалась этих запретов, чем вызвала «недовольство» Европейской Комиссии.

По неофициальным данным представителей Samsung, компания была уведомлена о том, что меры принимаемые регуляторами ЕС неизбежны, однако официальных комментариев по этому поводу не последует. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться