Прокуратура обнаружила хищение 100 миллионов рублей при разработке web-сайта Минтранса

Прокуратура обнаружила хищение 100 миллионов рублей при разработке web-сайта Минтранса

Фактические затраты на создание и раскрутку ресурса оказались в десятки раз меньше суммы, выплаченной по договору.

Согласно сообщению пресс-службы Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, правоохранители возбудили уголовное дело по факту хищения государственных средств, выделенных на разработку web-сайта для Министерства транспорта РФ.

Как выяснилось в ходе следственных мероприятий, ведомство заключило государственный контракт на сумму 108,6 миллионов рублей с ЗАО «Крос» в 2011 году. Приняв максимально возможную плату по договору, организация обязалась разработать web-сайт и провести информационно-разъяснительную кампанию по вопросам безопасности населения. Кроме того, контрактом предусматривалось проведение рекламно-агитационной кампании, в том числе на общественном транспорте, а также оплата услуг по обслуживанию ресурса.

Обязательства по контракту были выполнены к маю 2012 года, что представители ведомства зафиксировали соответствующим протоколом. Согласно документу, стоимость работ, связанных с разработкой ресурса составила 2,26 миллиона рублей.

Еще 192 тысячи рублей было израсходовано на информационно-разъяснительную кампанию. В рамках оговоренных контрактом мероприятий компания «Крос» разместила один баннер в аэропортовом комплексе Волгограда, и еще один на троллейбусе. Более того, организация поместила по одному постеру в салонах скоростных трамваев в Самаре и Волгограде.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», - заключают в прокуратуре. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться