В Таджикистане официально закрыт доступ к Facebook

В Таджикистане официально закрыт доступ к Facebook

Власти мотивируют свое решение тем, что Facebook активно используется для распространения клеветы и обвинений в адрес руководителей государства.

Как сообщает «РИА Новости», вчера вечером все интернет провайдеры и операторы сотовой связи Таджикистана заблокировали доступ к Facebook. Отметим, что частичная блокировка доступа к социальной сети в стране началась еще в понедельник днем по негласному указанию Службы связи при правительстве. Вечером руководитель этого ведомства Бег Зухуров направил телекоммуникационным компаниям официальное распоряжение, в котором потребовал заблокировать доступ жителей страны к ресурсу.

«Ко мне не раз обращались представители общественности, было много звонков и от возмущенных жителей Таджикистана, которые просили закрыть этот Facebook как рассадник клеветы», — заявил Зухуров журналистам РИА Новости во вторник, ссылаясь на группу наблюдателей-добровольцев. - Там (в Facebook) идут оскорбления руководителей государства, это пишут какие-то непонятные люди. Они, видимо, за это получают хорошие деньги».

Напомним, что Facebook в марте этого года уже блокировался в Таджикистане. Тогда это вызвало массовое негодование со стороны местных СМИ и доступ был восстановлен в течение одной недели. «Такие необоснованные и незакрепленные правовыми актами шаги наносят ущерб международному имиджу Республики Таджикистан и являются прямой угрозой национальной информационной безопасности», - заявили в то время представители прессы Таджикистана

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!