В Пакистане недоступны сотни сайтов, включая web-ресурсы Google, Apple и Microsoft

В Пакистане недоступны сотни сайтов, включая web-ресурсы Google, Apple и Microsoft

Интернет-сайты были взломаны группой турецких киберпреступников, которая проэксплуатировала уязвимость в системе безопасности службы делегирования доменов.

В субботу, 24 ноября текущего года, пакистанские пользователи начали сообщать о проблемах с доступом к многим сайтам, среди которых оказались web-порталы компаний Google, Apple, Yahoo! и Microsoft.

По данным издания «Express Tribune», в ходе атаки на многие пакистанские сайты различных международных и иностранных компаний, хакерская группировка под названием «EBoz» заменила изображение на главной странице сайта корпорации Google картинкой с двумя пингвинами на мосту, под которой разместила надпись «Pakistan Downed».

Как сообщает Еhackingnews, участник хакерской группировки «TeamBlackHats» под ником khanisgr8 объяснил, каким образом турецкие киберпреступники из «EBoz» взломали почти 300 пакистанских сайтов.

По словам хакера, злоумышленники использовали уязвимость в работе службы PKNIC, проводящей делегирование доменов в Пакистане. Кроме того, киберпреступники скомпрометировали важную информацию, хранящуюся на ресурсе регистратора доменов, включая базы учетных данных пользователей и хэши паролей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться