Страны G-20 теряют ежегодно по $5 млрд из-за пиратства

Страны G-20 теряют ежегодно по $5 млрд из-за пиратства

Эксперты считают, что борьба с распространением контрафакта должна стать прерогативным направлением сотрудничества участников альянса.

Как заявила генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты Татьяна Монэгэн, страны G-20 недополучают в свой бюджет ежегодно более $5 млрд. Подобная ситуация вызвана тем, что значительный объем средств, получаемых в качестве налогов, теряется из-за распространения Интернет-пиратства.

«Контрафакт на корню душит инвестиции, компании не инвестируют в экономики с высоким уровнем пиратства», - цитирует РИА Новости выступление эксперта на конференции, посвященной IV Международному форуму по интеллектуальной собственности "Expopriority-2012".

Монэгэй отметила, что общая стоимость контрафактной продукции в мире в текущем году составила $650 млрд. Если сложившаяся тенденция продолжит удерживаться, то к 2015 году эта сумма превысит $1,7 трлн.

Рассуждая о стратегии экономического развития стран G-20 Монэгэй заявила, что борьба с распространением продукции, нарушающей авторские права, должна стать одним из прерогативных направлений сотрудничества участников организации. «Кроме того, мы говорим о том, что если можно было бы существенно сократить объемы контрафакта, то только в рамках стран "Большой двадцатки" можно было бы создать 2,5 миллиона новых рабочих мест», - резюмировала эксперт.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!